SUP:AcademusWeb:wNotificacoes: mudanças entre as edições

De Wiki Unioeste NTI
Ir para navegaçãoIr para pesquisar
Liege.ciupak (discussão | contribs)
Liege.ciupak (discussão | contribs)
Linha 12: Linha 12:
|align="center"|Cadastro
|align="center"|Cadastro
|align="center"|Ação
|align="center"|Ação
|align="center"|Destinatários
|align="center"|Destinatários da notificação
|-
|-
|Plano de Ensino
|Plano de Ensino
|Alocar Docente ao PE
|Alocar Docente ao PE
|Docentes do PE
|Docentes do PE
|-
|Plano de Ensino
|Fechar PE
|Coordenador do Curso
|}
|}



Edição das 08h02min de 28 de novembro de 2012

VoltarVoltar ao Módulo Graduação


Notificações

  • Nesta tela são exibidas Notificações referente a ações que foram tomadas no sistema
  • Uma ação que gera Notificação é acompanhada de e-mail. O e-mail é enviado para lembrar da notificação gerada no sistema
  • Uma notificação pode ser enviada para um ou mais destinatários
  • Um destinatário pode receber uma notificação apenas para conhecimento, sem necessidade de tomar alguma ação
  • Para saber se é necessário alguma ação, aconselha-se verificar o Fluxograma de Atividades, disponível em:[Fluxograma de Atividades]

Exemplos de envio de notificação:

Cadastro Ação Destinatários da notificação
Plano de Ensino Alocar Docente ao PE Docentes do PE
Plano de Ensino Fechar PE Coordenador do Curso

Passo a passo

  • Para visualizar uma notificação
    • No menu Alertas, clicar no item Lista Notificação
    • para visualizar a notificação completa, basta clicar no botão com o símbolo "+" (mais); Quando todos os destinatários da mensagem tiverem lido a notificação, o status da notificação será alterado para lida por todos os destinatários
    • para fechar a visualização da notificação completa, basta clicar no botão com o símbolo "-" (menos)