SUP:AcademusWeb:wNotificacoes: mudanças entre as edições
De Wiki Unioeste NTI
Ir para navegaçãoIr para pesquisar
| Linha 12: | Linha 12: | ||
|align="center"|Cadastro | |align="center"|Cadastro | ||
|align="center"|Ação | |align="center"|Ação | ||
|align="center"|Executor da ação | |||
|align="center"|Destinatários da notificação | |align="center"|Destinatários da notificação | ||
|- | |- | ||
|Plano de Ensino | |Plano de Ensino | ||
|Alocar Docente ao PE | |Alocar Docente ao PE | ||
|Direção de Centro | |||
|Docentes do PE | |Docentes do PE | ||
|- | |- | ||
|Plano de Ensino | |Plano de Ensino | ||
|Fechar PE | |Fechar PE | ||
|Docente do PE | |||
|Coordenador do Curso | |Coordenador do Curso | ||
|- | |||
|Plano de Ensino | |||
|Aprovar PE | |||
|Coordenador do Curso | |||
|Direção de Centro e Docentes do PE | |||
|} | |} | ||
Edição das 08h04min de 28 de novembro de 2012
Notificações
- Nesta tela são exibidas Notificações referente a ações que foram tomadas no sistema
- Uma ação que gera Notificação é acompanhada de e-mail. O e-mail é enviado para lembrar da notificação gerada no sistema
- Uma notificação pode ser enviada para um ou mais destinatários
- Um destinatário pode receber uma notificação apenas para conhecimento, sem necessidade de tomar alguma ação
- Para saber se é necessário alguma ação, aconselha-se verificar o Fluxograma de Atividades, disponível em:[Fluxograma de Atividades]
Exemplos de envio de notificação:
| Cadastro | Ação | Executor da ação | Destinatários da notificação |
| Plano de Ensino | Alocar Docente ao PE | Direção de Centro | Docentes do PE |
| Plano de Ensino | Fechar PE | Docente do PE | Coordenador do Curso |
| Plano de Ensino | Aprovar PE | Coordenador do Curso | Direção de Centro e Docentes do PE |
Passo a passo
- Para visualizar uma notificação
- No menu Alertas, clicar no item Lista Notificação
- para visualizar a notificação completa, basta clicar no botão com o símbolo "+" (mais); Quando todos os destinatários da mensagem tiverem lido a notificação, o status da notificação será alterado para lida por todos os destinatários
- para fechar a visualização da notificação completa, basta clicar no botão com o símbolo "-" (menos)