SUP:AcademusWeb:wNotificacoes: mudanças entre as edições

De Wiki Unioeste NTI
Ir para navegaçãoIr para pesquisar
Liege.ciupak (discussão | contribs)
Liege.ciupak (discussão | contribs)
Linha 13: Linha 13:
|align="center"|Ação
|align="center"|Ação
|align="center"|Executor da ação
|align="center"|Executor da ação
|align="center"|Objetivo da notificação
|align="center"|Destinatários da notificação
|align="center"|Destinatários da notificação
|-
|-
Linha 18: Linha 19:
|Alocar Docente ao PE
|Alocar Docente ao PE
|Direção de Centro
|Direção de Centro
|Notificar que a digitação do PE pode ser iniciada
|Docentes do PE
|Docentes do PE
|-
|-
Linha 23: Linha 25:
|Fechar PE
|Fechar PE
|Docente do PE
|Docente do PE
|Notificar que é necessário fazer a Aprovação
|Coordenador do Curso
|Coordenador do Curso
|-
|-
Linha 28: Linha 31:
|Aprovar PE
|Aprovar PE
|Coordenador do Curso
|Coordenador do Curso
|Notificar que é necessário fazer a Homologação
|Direção de Centro e Docentes do PE
|Direção de Centro e Docentes do PE
|-
|Plano de Ensino
|Homologar PE
|Direção de Centro
|Notificar que é necessário fazer a Homologação
|Coordenador do Curso e Docentes do PE
|}
|}



Edição das 08h09min de 28 de novembro de 2012

VoltarVoltar ao Módulo Graduação


Notificações

  • Nesta tela são exibidas Notificações referente a ações que foram tomadas no sistema
  • Uma ação que gera Notificação é acompanhada de e-mail. O e-mail é enviado para lembrar da notificação gerada no sistema
  • Uma notificação pode ser enviada para um ou mais destinatários
  • Um destinatário pode receber uma notificação apenas para conhecimento, sem necessidade de tomar alguma ação
  • Para saber se é necessário alguma ação, aconselha-se verificar o Fluxograma de Atividades, disponível em:[Fluxograma de Atividades]

Exemplos de envio de notificação:

Cadastro Ação Executor da ação Objetivo da notificação Destinatários da notificação
Plano de Ensino Alocar Docente ao PE Direção de Centro Notificar que a digitação do PE pode ser iniciada Docentes do PE
Plano de Ensino Fechar PE Docente do PE Notificar que é necessário fazer a Aprovação Coordenador do Curso
Plano de Ensino Aprovar PE Coordenador do Curso Notificar que é necessário fazer a Homologação Direção de Centro e Docentes do PE
Plano de Ensino Homologar PE Direção de Centro Notificar que é necessário fazer a Homologação Coordenador do Curso e Docentes do PE

Passo a passo

  • Para visualizar uma notificação
    • No menu Alertas, clicar no item Lista Notificação
    • para visualizar a notificação completa, basta clicar no botão com o símbolo "+" (mais); Quando todos os destinatários da mensagem tiverem lido a notificação, o status da notificação será alterado para lida por todos os destinatários
    • para fechar a visualização da notificação completa, basta clicar no botão com o símbolo "-" (menos)